Суббота, 20.04.2024, 07:12
Главная » 2014 » Апрель » 10 » 12 апреля - День Космонавтики
12 апреля - День Космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – в этот день в 1961 году летчик-испытатель Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полёт в космос, открыв этим эпоху пилотируемых космических полетов. Во многих детских коллективах отмечают этот праздник. Вот и наш детский сад не остался в стороне.
    Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. В раннем возрасте это можно сделать с помощью загадок. Их любят все, без исключения, дети, потому что детские загадки делают восприятие мира ярче. Это не только интеллектуальные упражнения, направленные на развитие мышления у детей, это один из видов устного народного творчества, где в шуточной, упрощенной форме показываются наиболее яркие признаки предметов или явлений.

Есть специальная труба,                                  Сверкая огромным хвостом в темноте,
В ней Вселенная видна,                                   Несется среди ярких звезд в пустоте.
Видят звезд Калейдоскоп                                 Она не звезда, не планета,
Астрономы в... (телескоп)                                Загадка Вселенной - ...(комета)

Специальный космический есть аппарат,             Освещает ночью путь,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.              Звездам не дает заснуть.
Как одинокий таинственный путник,                    Пусть все спят, Ей не до сна,
Летит по орбите искусственный ...(спутник)        В небе светит нам ...(Луна)

В преддверии Дня Космонавтики в нашем детском саду  проводились тематические занятия. Дети узнали, какими представляли Землю и небеса люди в древности; что такое «Голубая планета Земля»; почему Солнце – источник жизни на Земле; о «Семье планет», звездах и созвездиях; а также о том, как проходило освоение космоса.
     Заряд позитивного настроения ребята получили на празднике, посвященном Дню космонавтики. Ребята собрались в зале. Дети  с большим интересом соревновались в знании названий звезд и созвездий.  В играх дети фантазировали и представляли себя мужественными космонавтами в полете. Звучали на празднике и стихи и песни о космосе. «Полет» прошел успешно и завершился танцевальной импровизацией под «космическую» музыку.

см.фото в фотоальбоме

Просмотров: 556 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0