Пятница, 29.03.2024, 12:39
Главная » 2016 » Октябрь » 11 » Международный день музыки в детском саду
Международный день музыки в детском саду

В рамках проведения   Международного дня музыки в МБДОУ «Детский сад №9» проходила тематическая неделя, посвященная классической музыке.

Музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребенка с самого раннего возраста.  Поэтому очень важно приобщать дошкольников к разным видам музыкальной деятельности, формировать внимание и интерес к музыке. Творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Развитое восприятие обогащает музыкальные способности детей, а различные виды музыкальной деятельности способствуют развитию способностей ребенка.

Целью проведения недели классической музыки является знакомство детей с мировым культурным наследием, формирование начал музыкально – художественной культуры, формирование творческой личности ребенка через развитие его музыкальных способностей посредством слушания классической музыки.

В течение недели ребята знакомились с творчеством разных композиторов, узнали, как рождаются звуки у разных музыкальных инструментов,  как композиторы записывают музыку, учились различать разные музыкальные жанры.

Завершил неделю классической музыки в саду концерт – беседа, ведущей темой которого стало творчество композиторов -  классиков:  Д.Д. Шостаковича, П.И. Чайковского, Д.Б. Кабалевского, Н.А. Римского – Корсакова. Ребят посетила гостья Волшебная Музыка, которая перенесла их в страну волшебной музыки. С помощью танца ребята пробовали передать настроение музыки, выразить свое эмоциональное состояние, играли на музыкальных инструментах,  узнавали на слух  музыкальные произведения.

Просмотров: 556 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0