Четверг, 25.04.2024, 08:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 12 » С МАСЛЕНИЦЕЙ!
14:56
С МАСЛЕНИЦЕЙ!

 

Песни, пляски и гулянья,

С зимним холодом прощанье,

И ватрушки, и блины -

Ожидание весны.

Это Масленица наша,

Все поем, от счастья пляшем!

       Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

       До Крещения Руси этот праздник был языческим, назывался Комоедица и знаменовал собой великий солнечный праздник встречи весны.

       С принятием христианства праздник получил новое название от церковного календаря - Масленица, или Сырная неделя. Это связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим Постом разрешается употребление в еду сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, но запрещается есть мясо. Также Масленицу по -другому называют Блинная неделя, Объедуха, Маслена.

       Всю неделю на Масленицу пекут блины, катаются на санках, ходят друг к другу в гости. На улице устраиваются народные гулянья с играми и забавами, плясками и песнями.

       На протяжении недели в нашем саду проходили тематические занятия, посвященные Масленице. Дети знакомились с обычаями и  традициями празднования Масленицы, с русским фольклором. Ребята кликали заклички, пели песни и водили хороводы вокруг гостьи Масленицы. Также,  по традициям праздника, проходили веселые игры и соревнования. В пятницу  прошли проводы Масленицы.  К детям в гости пришли русские народные персонажи: Дед с Бабкой, Коза, Иван с Медведем. Вместе с ребятами они пели, играли, состязались в уме, смекалке, силе, «пекли» блины. Праздник получился ярким и задорным, а сама гостья Масленица по традиции угостила ребят румяными блинами!

Фотографии

 

Просмотров: 471 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
file:///C:/Users/вишенка/Desktop/Сайт/scin/text.gif