Среда, 24.04.2024, 12:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Август » 10 » ВЕСЕЛИМСЯ МЫ, ИГРАЕМ, ХОРОВОДЫ ЗАТЕВАЕМ!
20:26
ВЕСЕЛИМСЯ МЫ, ИГРАЕМ, ХОРОВОДЫ ЗАТЕВАЕМ!

     Красоту, чистоту мы у старших берем,

     Саги, сказки из прошлого тащим,

     Потому, что добро остается добром,

     В прошлом, будущем и настоящем

     В.Высоцкий.

     Русские народные хороводные игры это неотъемлемая часть фольклора, корни которого уходят в  далекое прошлое.  Интерес к народной культуре с каждым годом растет.  В нашем детском саду  регулярно проводятся мероприятия по ознакомлению детей с народным творчеством. 24 июля 2015 года в нашем саду прошел праздник-развлечение «Веселимся мы, играем, хороводы затеваем». Наши воспитанники  вместе с воспитателями на площадке детского сада под музыку затеяли веселые хороводные игры.  Дети с удовольствием забавлялись на свежем воздухе, пели песни, загадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. В игре  наши дети проявили свои лучшие качества: благородство, доброту, самопожертвование и взаимовыручку.

     На празднике  наши дети узнали об истории возникновения русских народных игр, о древних обычаях и традициях, о том, что хоровод издавна считался языческим обрядом. Чтобы обеспечить благополучие и процветание людей надо было славить духов природы, задабривать их.

     Хороводные игры, конечно, нужны нашим воспитанникам. Они не только гармонично развивают фантазию, воображение, музыкальные способности ребенка, учат внимательности, выдержки, совместным действиям, но и формируют доброжелательные отношения между собой, удовлетворяют потребность в общении, физическом контакте, выражении своих эмоций.  Игры также  помогают развить  двигательные навыки: прыжки, пружинный и дробный шаг, топающий  шаг, переменный шаг, галоп и стремительный бег. Это один из лучших способов развития у детей самых разных умений, навыков и качеств.

     Хочется закончить высказыванием Михаила  Васильевича Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» и пожелать всем нашим коллегам  не терять нить корней далекого прошлого и сохранить связь времен в нашем современном мире.

 

Просмотров: 437 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
file:///C:/Users/вишенка/Desktop/Сайт/scin/text.gif