Пятница, 19.04.2024, 14:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 8 » Всероссийский экологический фестиваль «Дети России за сохранение природы».
12:07
Всероссийский экологический фестиваль «Дети России за сохранение природы».

Одним из видов культурно-досуговой деятельности в детском саду являются экологические праздники. Экологические праздники – это одна из увлекательных форм экологического воспитания дошкольников.

Основной целью проведения экологических праздников в дошкольном учреждении будет создание положительного эмоционального настроения, праздничной атмосферы, приобщение детей к праздничной культуре.

Велико их значение и в гармоничном развитии ребёнка. Экологические праздники в доступной для ребятишек форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают усвоить знания о живой и не живой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы дошкольников и накоплению экологического опыта у детей. У детей формируются бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.

8  июня в МБДОУ д\с № 9 «Вишенка» в рамках    Всероссийского экологического фестиваля «Дети России за сохранение природы» прошел праздник: «Мы -друзья природы».  При подготовке к экологическому празднику  были задействованы все воспитанники ДОУ:   и старшие и младшие  воспитанники ДОУ заучивали стихи, готовили танцы, рисовали рисунки, сажали цветы на клумбах.

 В гости к детям  пришел  Старичок –Лесовичок,  с которым дети отправились на паровозике «Букашка» в путешествие   по «лесной стране» и выполняли  различные задания: отгадывали загадки, читали стихи о природе, участвовали в конкурсах, пели песни, водили хороводы. Дети с удовольствием играли в игры на экологическую тематику: «Веселые бабочки», «Солнышко и дождик», «Хитрая лиса» и т.д

Благодаря проведению в дошкольном учреждении таких мероприятий у детей закладываются основы экологической культуры.

 Именно деятельность в свободное время воспитывает ребенка, способствует развитию памяти, формирует духовный мир, мораль. Дети учатся правильному отношению друг к другу и окружающей их природе. У них развивается эстетическое чувство к прекрасному, умение ценить природные ресурсы, а также умение ими пользоваться.

СМ. фотоотчет

 

Просмотров: 424 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
file:///C:/Users/вишенка/Desktop/Сайт/scin/text.gif