Пятница, 26.04.2024, 07:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 16 » ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА
23:51
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Как на Масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай,

Всем блиночков подавай!

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте!

Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

До Крещения Руси этот праздник был языческим, назывался Комоедица и знаменовал собой великий солнечный праздник встречи весны.

С принятием христианства праздник получил новое название от церковного календаря - Масленица, или Сырная неделя. Это связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим Постом разрешается употребление в еду сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, но запрещается есть мясо. Также Маслненицу по -другому называют Блинная неделя, Объедуха, Маслена.

Всю неделю на Масленицу пекут блины, катаются на санках, ходят друг к другу в гости. На улице устраиваются народные гулянья с играми и забавами, плясками и песнями.

Сегодня в нашем саду прошли тематические занятия, посвященные встрече Масленицы. Дети познакомились с обычаями и  традициями празднования Масленицы, с русским фольклором. Ребята кликали заклички, пели песни и водили хороводы вокруг гостьи Масленицы. Также  по традициям праздника прошли веселые игры и соревнования. А наш замечательный повар угощала ребят золотистыми блинами!

Просмотров: 442 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
file:///C:/Users/вишенка/Desktop/Сайт/scin/text.gif