Пятница, 26.04.2024, 20:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » "Хлеб- всему голова".
15:19
"Хлеб- всему голова".

Хлеб - всему голова!

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
"Хлеб всему голова!" -
В поле, в доме, в державе!

 

     Началось все с того, что во время обеда мы стали замечать, как небрежно дети относятся к хлебу: оставляют недоеденные куски,   крошат хлеб на стол.  Конечно, дети наши городские и никогда не видели, как выпекают  хлеб, не ощущают, не ценят того труда, что вложен в кусок хлеба, который они не доели, выбросили в помойку. Да и зачастую в семьях воспитанников отношение к хлебу не намного лучше — зачем ценить то, что доступно и недорого. 

              Педагоги старшей группы  Сербинова Н.В.,  Арзанова Н.Ж.   вместе с ребятами   решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции.    Был  организован  проект  под названием «Хлеб — всему голова», чтобы дети поняли ценность этого продукта, научились бережно, с уважением относиться к хлебу.  

    Основополагающими, проблемными  вопросами для детей были:

Почему человек может обойтись без многого, а без хлеба нет?

Что во главе стола стоит? Как люди выращивают хлеб?

Почему люди с большим уважением относятся к хлебу?

            Основным методом явилась  исследовательская работа, в ходе которой дети сами проводили  исследования, с помощью взрослого обрабатывали  результаты и представляли  их в виде рисунков, фотографий, презентаций. Осуществляя проект, участники учились  пользоваться различными источниками и способами получения информации. В ходе работы над проектом  у детей  обогатились  знания  о хлебе, сформировались  представления   о процессе  выращивания  хлеба;  дети научились   бережно относиться  к хлебу, уважать  труд хлебороба и пекаря.

 

см. фотоотчет

Просмотров: 453 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
file:///C:/Users/вишенка/Desktop/Сайт/scin/text.gif