Пятница, 26.04.2024, 11:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 20 » В ГОСТЯХ У СКАЗКИ "РУКАВИЧКА"
16:04
В ГОСТЯХ У СКАЗКИ "РУКАВИЧКА"

     В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, мышление, речь. Сильное влияние  на их развитие  имеет использование  художественных произведений, особенно сказок. Сказка занимает настолько прочное место в жизни маленького ребёнка, что некоторые исследователи называют дошкольный возраст «возрастом сказок».

     Сказка – это устно-поэтический рассказ, содержащий вымысел; язык сказки прост и  доступен, сюжет прозрачен, но загадочен, и тем самым способствует развитию детского воображения. Сказочные образы близки по своему характеру образам воображения детей. Сказочный фольклор обогащает и развивает речь детей, расширяет представление об окружающем мире. Также сказка способствует формированию и развитию у детей нравственных понятий и качеств, дети стремятся отождествлять себя с  положительными героями. Велика роль сказки в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю, сострадание. Благодаря сказке дети познают мир не только умом, но и сердцем, выражают своё отношению к добру и злу. Благополучный конец сказки воспитывает оптимизм, уверенность в преодолении любых трудностей.

     На этой неделе к ребятам в младшей группе в гости приходила русская народная сказка «Рукавичка». Ребята оказались зрителями и участниками   настольного кукольного спектакля. Под руководством педагога Голобородько А.П. малыши познакомились с персонажами сказки, их характерами, старались запомнить имена зверей и сопереживали их приключениям. Большой восторг и удовольствие ребята получили от возможности самостоятельного участия в разыгрывании сказки и вживания в образы героев. Знакомство со сказкой завершилось созданием художественных работ: малыши с удовольствием придумывали и рисовали узоры для своих рукавичек.

 

См. фотоотчет

Просмотров: 404 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
file:///C:/Users/вишенка/Desktop/Сайт/scin/text.gif