Пятница, 26.04.2024, 09:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » "Мой домашний любимец!.
10:40
"Мой домашний любимец!.

В начале месяца Оля  пришла в группу и стала рассказывать о кошке, которая живет у неё дома. Дети стали рассказывать о своих домашних животных.

Возникли вопросы, а умеют ли дети ухаживать за своими любимыми питомцами и что они знают о них. Так возникла идея проекта  в подготовительной группе : «Мой домашний любимец».

    Для достижения цели и реализации задач, поставленных в проекте, воспитатели   провели опрос родителей по теме: "Есть ли у вас домашнее животное ". Результаты опроса показали: в современных городских условиях не каждая семья может позволить содержать домашнее животное в квартире. Из бесед с родителями стало ясно: в большинстве семей нашей группы домашних животных нет, следовательно, не созданы условия для воспитания и любви к животным, общения с ними. Также было выяснено, что дети желали бы завести дома какое-нибудь домашнее животное, но из-за родительских опасений о возможности нанесения животным вреда ребенку, дети получали отказ. Но не следует забывать, что домашнее животное в семье - это мощный воспитательный фактор. Ребенок учится заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно-волевые и трудовые качества. Животные являются источником первых знаний о природе. Ребенок видит животное - он к нему тянется, распознает названия, отмечает различия, познает его поведение.

Животные являются источником развития сенсорики. Ни одна обучающая игрушка не может сравниться с природой. Ребенок, непосредственно через органы чувств, воспринимает объект. Его форму, величину, цвет, запах, пространственное расположение, движения, мягкость, фактуру шерсти. Животные являются источником развития логического мышления. На основе представлений о животных, дети учатся видеть связи и зависимости: кошка мяукает у миски - голодная, затаилась - охотится.

  В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия.

В течение  недели воспитанники подготовительной  группы  МБДОУ «Детский сад № 9» вместе с педагогами Волковой С.О., Молчановой В.Н. наблюдали за  домашними животными , отмечали повадки, нрав, изучали правила ухода за ними. Дети составляли рассказ о любимом питомце, рисовали, лепили, составляли фото альбом.  Но самое главное, что получили дети во  время  работы над проектом: это чувство сопереживания ко всему живому, любовь и бережное отношение к животным, чувство ответственности за любимого питомца.

 

см.фотоотчет

Просмотров: 469 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
file:///C:/Users/вишенка/Desktop/Сайт/scin/text.gif