Пятница, 26.04.2024, 19:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Путешествие в сказку!
16:55
Путешествие в сказку!

«Путешествие в сказку».

 

             Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир.   Повышение интереса к книге, любви к чтению  начинается с самого раннего детства, и начинаться оно должно, прежде всего с  интереса к сказке, как к произведению искусства. Образные, яркие выражения, сравнения, «сказочные» языковые средства, способствующие развитию выразительности речи, а также творчеству самих детей, повышают степень включённости дошкольника в книжную культуру. Мир сказки — особый мир со своими законами и чудесами, загадками, юмором и своей философией.  Сказка всегда должна присутствовать в жизни ребенка. Через нее он учится добру, пониманию, сочувствию, воображению. 

            В нашем детском саду этой теме уделяется много внимания: сказка присутствует в жизни ребенка   ежедневно: на занятиях, в режимных моментах, в игровых ситуациях.

      21 октября 2015г.  воспитанники  средней группы совместно с педагогом  Бородиной Аллой Михайловной отправились    в  путешествие по  русским народным сказкам.   Всё настраивало детей на общение  со сказкой: развивающая предметно-пространственная  среда,  педагог в образе Бабушки -  Рассказушки. Во время путешествия дети играли, отгадывали загадки, называли  по опорным картинкам сказку, сами превращались в героев и через театрализацию с   музыкальным сопровождением   выступали в роли  сказочных персонажей, а затем  с помощью поролоновой губки  создали полюбившихся героев на листе бумаги.

  В ходе игры-путешествия  у детей   появился более глубокий интерес к сказкам, пополнился их словарный запас;  ребята  научились оценивать поступки героев сказок, видеть добро и зло.

  А самое главное, дети получили радость и удовольствие от совместной  творческой деятельности.

см.фотоотчет  

Просмотров: 401 | Добавил: mbdou9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
file:///C:/Users/вишенка/Desktop/Сайт/scin/text.gif